Как выбрать качественную доску при покупке?
+7 (812) 648-23-93 sevles_spb_bot Версия для юр.лиц
Назад
Каталог
Северный лес » Полезная информация » Как выбрать качественную доску при покупке?Полезная информация

Как выбрать качественную доску при покупке?

Каталог
Cannot find 'side-menu2' template with page ''
Заказ успешно оформлен
Спасибо за заказ, в ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Ок
26.01.2017



Всем здравствуйте! Меня зовут Михаил Сидоров и я приветствую Вас на канале Северный Лес .

В прошлом видео я просил вас присоединиться к голосованию в нашей группе ВКонтакте, чтобы понять, на какую из предложенных тем вам хотелось бы увидеть сюжет?

Мнения как всегда разделились, однако неоспоримый лидер все-таки был определен. Самым актуальным вопросом оказался этот: как выбрать качественную доску для строительства?

Ну что ж, давайте разбираться! На ютубе довольно много роликов о том, как выбирать пиломатериалы для строительства. Однако абсолютное большинство этих видео сняты потребителями, т.е. либо строителями, которые набили оскомину на покупке древесины, либо энтузиастами, так или иначе связанными с этой сферой.

Именно поэтому наше видео будет уникальным. Мы расскажем о некоторых хитростях, как сейчас принято говорить, лайфхаках, с точки зрения продавца.

И начать мне хотелось бы прежде всего с комментария для тех, кто еще не сталкивался с покупкой пиломатериалов. Не вздумайте заказывать материал через интернет! Конечно, если это не знакомая вам компания, зарекомендовавшая себя на рынке. Поясню: когда вы заказываете, к примеру, мешок штукатурки известного бренда через интернет-магазин, то в 99% случаев вы будете удовлетворены полученным продуктом (оставим 1% на порвавшийся мешок), т.к. это продукт заводского масштаба и качество его стабильно, не зависимо от названия торговой точки. И выбирать скорее всего вы будете сравнивая цены и сервис.

С пиломатериалами этот метод не пройдет. Качество каждой отдельно взятой единицы товара может кардинально отличаться. Степень соответствия напрямую зависит от добросовестности продавца.

И так, с чего же начать? Если вы еще не знакомы с компанией, в которой планируете заказать материал, то первым делом стоит выкроить время и приехать на склад готовой продукции. Вот на что я бы обратил свое внимание:

На соответствие нормам хранения различных стройматериалов. Именно различных, не только доски. Это может о многом сказать, например о том, насколько компания серьезно относится к своим покупателям.

Если вы увидите утеплитель, лежащий в луже, или вагонку, стоящую на улице под дождем – стоит задуматься.

Хранение пиломатериалов естественной влажности является самым простым мероприятием, т.к. не требует вложения дополнительных денежных средств. Их можно хранить под открытым небом.

А вот для продажи сухих и сухих-строганных материалов придется построить несколько навесов или ангаров. И этого многие компании не хотят делать. Экономят. Живут от сезона к сезону.

При этом пиломатериалы боятся не только влаги, но и ультрафиолета. Да-да, доска тоже умеет загорать =)

Попросите менеджеров или кладовщиков показать вам интересующий вас материал. Спросите, каковы гарантии того, что к вам приедет именно такой материал? (как понять, что материал качественный и какова вероятность, что качество стабильно, я расскажу немного позже).

У большинства продавцов существует такая практика, когда вам предлагается бесплатно обменять материал, если он не подошел вам по качеству. Однако не стоит полагаться на волшебное слово «бесплатно». Во-первых, вы потратите лишнее время. Во-вторых вам придется разгружать/загружать материал повторно своими силами. Ну и в-третьих, оба эти фактора могут привести к определенному финансовому ущербу.

На практике, чаще всего заказчик просто не хочет тратить силы на решение этого конфликта и некачественный материал находить применение в печке.

Именно на это и рассчитывают нерадивые продавцы.

Почему же так происходит? Все дело в человеческой лени. Ну и нежелании продавцов тратить дополнительные ресурсы на входной контроль качества.

Третье, на что я бы обратил внимание, это порядок на складе. Это говорит о том, что в головах у руководства компании тоже порядок. И я говорю не столько про убранную и опрятную территорию, хотя это тоже несомненно приятно. Важно скорее другое. Если вы видите, что в одном штабеле сложено множество разных типоразмеров доски, да еще и по разным углам разбросана одна позиция – это бардак. Если вы видите, что доски при хранении напоминают лыжные заготовки – бегите оттуда!

Я никогда не поверю в то, что в таком хаосе на складе, в сезон, можно обеспечить высокий уровень клиентского сервиса.

Ну что ж, пришло время научиться определять, осуществляет ли торгующая организация входной контроль качества продукции.

И здесь я лучше покажу.

Идем к бригаде перебора.

- Зафар, что вы делаете??

- Доска перебираем
- Зачем??
- Чтоб красивый был
- Хорошо, спасибо, не будем вам мешать.

Таким образом, каждая пачка пиломатериалов проходит тщательный отбор. Каждая доска осматривается на предмет наличия пороков и соответствие ГОСТу, а также внутренним ТУ компании.

Более подробно о ГОСТах и Технических условия я расскажу в одном из наших следующих видео.

Итак, как же понять, что доску перебрали во время приемки? Начнем с простого. Доска естественной влажности. Как ее еще называют ЕВэшка, сырятина, обрезная доска.

Пока я собирался с мыслями, ребята уже перебрали все приходы сырой доски, поэтому мы сможем увидеть только полученный результат. Сама процедура ничем не отличается от переборки сухой строганной. Однако в данном случае прокладки устанавливаются через каждый ряд.

Изначально, такой способ хранения доски применялся для исключения вероятности образования синевы, а в дальнейшем и плесени на поверхности пиломатериалов. Обычно это происходит весной, когда погода в течении нескольких дней меняется с дождя на солнце и обратно. Именно перепад воздействия влаги и солнца приводит к необратимым последствиям.

Хорошая вентиляция позволяет доске высыхать равномерно.

Только данное обстоятельство заставляет большинство продавцов тратить ресурсы на перекладку доски. Поэтому весной можно довольно часто встретить проложенные прокладками пакеты.

Однако мы, еще два года назад, приняли для себя решение всю без исключения продукцию, в любое время года перекладывать через прокладки. Зачем? – спросите вы.

  • Во-первых, климат в нашем регионе крайне изменчив в любое время года. И засинеть доска может и летом, и осенью.
  • Во-вторых, зимой, например, доску засыпает снегом, она промерзает льдом, и если такой пакет, промороженный насквозь, приедет на объект к заказчику, то разгрузить его вручную будет очень тяжело. Придется потратить кучу лишнего времени на отковыривание досок друг от друга.
  • Ну а в-третьих – это просто красиво!

Еще одним немаловажным действием при переборке доски является прометание опилок между рядами. Если их не убирать, то даже проложенная доска может посинеть. Опилки просто-напросто начинают преть внутри пакета. Создавая идеальные условия для распространения грибка.

Как видите, доска является очень капризным живым материалом.

И несмотря на кажущуюся простоту хранения под открытым небом, требует к себе повышенного внимания.

Подводя резюме по доске естественной влажности скажу так, если вы видите, что доска разложена подобным образом, то компания следит за качеством поступающей в продажу продукции.

Если вы видите вот такое хранение материалов – то вероятность нарваться на неприятности возрастает в разы.

С пиломатериалами сухими и сухими строганными немного сложнее. Благодаря камерной сушке, процедуре обязательной для данного типа материалов, и хранению под навесами, они не так сильно подвержены процессу образования синевы. Поэтому даже мы, в процессе перебора не укладываем прокладки через каждый ряд. По регламенту компании они применяются через каждые 5 или 10 рядов. В зависимости от толщины продукции.

В данном случае распознать отсутствие переборки помогут вот такие признаки. Я это называю «выбитые зубы», любители боулинга скажут, что это сплит. Но суть одна. В нижнем пакете, в верхнем ряду отсутствует несколько досок. При этом поверх него водрузили пачку такого материала, и в ней тоже не хватает досок в рядах.

Еще один признак – пакеты с разным количеством досок. Это значит, что приходы были от разных производителей, да и от одного и того же бывает так приходит. Их просто поставили на складе, в ожидании покупателя. При этом никто не в курсе, что там происходит внутри.

Ну вот наверное и все, о чем хотел рассказать вам сегодня. Если что-то забыл – расскажу в следующих видео.

Если вам понравился этот ролик, не забывайте поставить Лайк.

Подписывайтесь на наш канал, дальше больше.


Обратите внимание — качественные пиломатериалы от компании Северный Лес

Сухие пиломатериалы:

Пиломатериалы естественной влажности:


Расчёт количества пиломатериалов