Что такое шпунтованная половая доска?
+7 (812) 648-23-93 sevles_spb_bot Версия для юр.лиц
Назад
Каталог
Северный лес » Полезная информация » Полезная информация

Шпунт - доска для пола

Каталог
Cannot find 'side-menu2' template with page ''
Заказ успешно оформлен
Спасибо за заказ, в ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Ок
22.12.2014
Шпунт - доска для пола Доска пола - шпунт

Шпунтованная доска полаШпунт – это обрезной пиломатериал, представляющий собой сухую доску, со строганной гладкой поверхностью и продольными углублениями с обратной стороны. Эти канавки обеспечивают древесине возможность «дышать», т.е. естественным образом регулировать уровень влажности. Благодаря этому поверхность полов, уложенных шпунтом, никогда не деформируется, доску не поведет, и плоскость пола всегда будет строго горизонтальной. Кроме того эти бороздки являются своего рода дополнительными ребрами жесткости, что добавляет прочности конструкциям. Шпунтованная доска по всей длине имеет продольный паз с одного бока, и соответствующий выступ с другого. Благодаря системе сборки «шип-паз», доски укладываются максимально плотно друг к другу, ведь известно, что наличие щелей в полах – явление крайне не желательное. Кроме того, такой способ крепления является наиболее удобным и не требует дополнительной строжки и подгонки одной доски под другую.

На фоне растущей популярности пластиковых и композитных материалов, востребованность шпунта, как полового покрытия, не только не угасает, но и стремительно набирает позиции. И это не удивительно, так как деревянный массив в сравнении с другими материалами обладает целым рядом достоинств и преимуществ, среди которых можно выделить:

Эстетический вид натурального дерева
Износоустойчивость
Экологичность
Экономичность
Легкость укладки полов
Оптимальным материалом для производства доски пола являются древесина сосны и ели. Хвойные породы дерева обладают всем необходимым набором потребительских качеств, при том, что растения широко распространены на севере и средней полосе Российской Федерации, не являются редкими, а значит, и цена их находится на доступном уровне. Однако шпунтованная доска из древесины ценных пород так же имеет место, лиственница, ясень и особенно дуб – являются отличной альтернативой сосне и ели.

Одной из разновидностью половой доски является еврошпунт, его основное отличие состоит в размерах, он несколько тоньше и имеет значения толщины 48мм, 46мм, 40мм и 36мм при стандартной длине 6 метров, ширина, как правило, в пределах от 96 до 200 миллиметров.

Расчёт количества пиломатериалов