Как выбрать обрезную доску? Особенности выбора
+7 (812) 648-23-93 sevles_spb_bot Версия для юр.лиц
Назад
Каталог
Северный лес » Полезная информация » Как правильно выбрать обрезную доску: полезные рекомендацииПолезная информация

Как правильно выбрать обрезную доску: полезные рекомендации

Каталог
Cannot find 'side-menu2' template with page ''
Заказ успешно оформлен
Спасибо за заказ, в ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Ок
09.03.2023
Как правильно выбрать обрезную доску: полезные рекомендации

Лучшим вариантом обрезной доски выступают те пиломатериалы, которые произведены из хвойных пород дерева. Они обладают рядом полезных качеств: высокой теплоизоляцией, эластичностью и другими свойствами, обеспечивающими надежность и стойкость сделанных из них конструкций.

Подбор сорта древесины

Приблизительно 80 % обрезной доски изготавливается из высококачественного сырья первого либо отборного сорта. Именно такую продукцию и можно чаще всего повстречать в продаже. Качество хвойных пород дерева определяется согласно регламентирующему документу - ГОСТ 8486-86.

Доска отборного сорта не имеет повреждений и сучков. Если последние и присутствуют, то расстояние между ними является значительным. Обрезная доска отборной категории ровная и прямая. Волокна на ней располагаются вдоль бруса и имеют сходный размер. Чем более низким является сорт древесины, тем больше у нее будет недостатков: на ней могут присутствовать трещины, сучки и прочие повреждения. В строительстве каркасов следует использовать только те материалы, которые относятся максимум ко второму классу. Если возводится крыша или перекрытие, подойдет только продукция не ниже первой категории. Обрезная доска 3-го и 4-го сорта годится разве что для строительства декоративных объектов.

Также пиломатериал не должен быть искривленным. В условиях показателя влажности не более 22 % размер стрелы прогиба — не более 12 мм. Наличие явных дефектов (вмятин, трещин) также должно насторожить. Сучки могут присутствовать, однако они должны быть полностью либо частично сросшимися.

Почему не стоит приобретать сухостой

Следует избегать покупки такого типа товара, как “сухостойная доска”. Каждый наверняка не раз видел сухое дерево, на котором отсутствуют листья (или иглы, если речь идет о хвое). Данный материал не отличается высокой прочностью; по сути, он уже находится на определенной стадии гниения. Такая доска может сломаться при малейшем внешнем воздействии; и поэтому ее ни в коем случае нельзя использовать в тех случаях, когда это будет выступать в качестве угрозы человеческой жизни и где важна целостность конструкции.

Кроме того, при покупке есть риск занести на объект вредителей, поскольку они могут присутствовать в древесной толще. Отличительной особенностью сухостойного пиломатериала является более яркий оранжевый оттенок.

В заключение отметим, что если для строительства объекта требуется много досок, то оптимальным вариантом будет их покупка в оптовом количестве. Это позволит сэкономить время и средства, а также приобрести продукцию, обладающую одинаковым качеством.


Расчёт количества пиломатериалов