Как выбрать террасную доску (декинг) для своего дома?
+7 (812) 648-23-93 sevles_spb_bot Версия для юр.лиц
Назад
Каталог
Северный лес » Полезная информация » Полезная информация

Особенности выбора террасной доски (декинга): на что обратить внимание

Каталог
Cannot find 'side-menu2' template with page ''
Заказ успешно оформлен
Спасибо за заказ, в ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Ок
Особенности выбора террасной доски (декинга): на что обратить внимание

Террасная доска является одним из наиболее востребованных материалов в строительстве. Ее с успехом используют для покрытия садовых дорожек, дачных веранд, территорий возле бассейна. Ее иногда также называют “декингом” (в переводе с английского deck означает “настил, палуба”). В прошлом данный вид стройматериала применялся для строительства корабельных палуб, отделки пирсов. Однако постепенно, начиная с 90-х годов, он начал использоваться и на суше. Если в прошлом приходилось подолгу ломать голову над тем, при помощи какого материала отделать пол на веранде или балконе, то теперь универсальным ответом на данный вопрос стала террасная доска. Она отличается прочностью, устойчивостью к влиянию внешней среды, длительным сроком эксплуатации. И это только небольшая часть ее преимуществ.

Выбор материалов на современном рынке широк; с другой стороны, высок риск и нарваться на недобросовестного продавца. Все это затрудняет выбор декинга. Однако при помощи рекомендаций, которые будут рассмотрены в настоящем обзоре, вы сможете подобрать террасную доску правильно.

Преимущества террасной доски

Декинг представляет собой категорию стройматериалов, сырьем для которых полностью или частично выступает древесина. В настоящее время разработаны различные технологии изготовления данного материала. Однако если говорить о главных преимуществах декинга, то любой его тип обладает рядом общих плюсов:

  • Высокая стойкость к воздействию ультрафиолета, осадков и других погодных условий. Декинг не подвержен выгоранию на солнце, разложению под воздействием воды.
  • Простота установки и дальнейшей эксплуатации.
  • Значительный выбор оттенков и фактур - террасную доску легко подобрать под любое дизайнерское решение.

Как можно увидеть, обозреваемый материал является одним из наиболее прочных. В сравнении с традиционной доской декинг прослужит намного дольше, сохранив при этом свои качества. Его декоративные характеристики также на порядок выше, чем у обычной доски.

Типы материалов, из которых изготавливают декинг

При выборе настила важно определиться, какой именно его вид будет оптимальным для решения задач, стоящих перед строителем. Далее рассмотрим наиболее востребованные на современном рынке виды сырья, из которых изготавливается террасная доска; а также уделим внимание их ключевым характеристикам.

Натуральное дерево

Этот вид декинга производится из массива прочных пород дерева. При этом наилучшим вариантом выступают те породы, что произрастают в среде, аналогичной условиям эксплуатации террасной доски. К таковым относят различные экзотические деревья: ярру, секвойю, тик и другие. Они отличаются высокой прочностью, устойчивостью к влаге, ультрафиолету, перепадам температур. Если говорить об отечественных древесных породах, то обычно для изготовления декинга используют ясень, сосну, ель, лиственницу и пр.

Лицевая поверхность данного материала имеет рифление. При производстве оно обрабатывается посредством специализированных веществ, которые делают декинг еще более устойчивым.

Преимуществом данного типа доски является экологичность, эстетичный внешний вид, возможность покраски в разные цвета. Минусом выступает потенциальное наличие естественных для древесины включений (например, это могут быть трещины, сучки). Однако с другой стороны, данная особенность может придавать террасной доске и особый шарм.

Термообработанная древесина

Суть метода изготовления такой древесины состоит в обработке сырья посредством пара температурой порядка 200 оС. С помощью этого качества сырья кардинальным образом улучшаются. Древесина становится почти неуязвимой к воздействию таких факторов, как влажность, ультрафиолет и пр. С другой стороны, она сохраняет свою экологичность и не требует дополнительной обработки лакокрасочными продуктами. Ее минусом выступает относительно высокая цена.

Декинг из древесно-полимерного композита (ДПК)

Террасная доска из данного материала в настоящее время стала одним из самых востребованных типов декинга. Она очень прочна, экономична в цене и при этом отличается отменным внешним видом.

Компоненты, входящие в состав ДПК:

  • Тяжелый заполнитель. Может быть представлен органическим либо минеральным сырьем. Например, в качестве заполнителя часто используют древесную стружку, стекловолокно и пр.
  • Полимерная основа. Обычно в ее роли выступают различные синтетические соединения - термопластичные полимеры. Данный компонент может быть представлен полиэтиленом, полипропиленом и пр.

Покраска ДПК осуществляется или во время изготовления материала, или по завершении этого процесса. В первом случае достигается более высокая стойкость цвета.

Декинг данной категории устойчив к воздействиям внешней среды; не боится он и плесени. Еще один плюс - широкий выбор доступных оттенков, цветовых решений. Однако этот тип террасной доски несколько удлиняется под влиянием высоких температур; данную особенность необходимо брать во внимание при монтаже.

Какой тип доски выбрать

Плюс древесины состоит в том, что она является натуральным материалом. Однако, если сравнивать ее с ДПК, у нее все-таки больше недостатков. Особенности декинга из древесины определяются характеристиками той породы, из которой он изготовлен. Фактически это говорит о том, что чем дороже сырье, тем выше качество материала. Террасная доска, изготовленная из древесины, требует более тщательного ухода. Она служит меньше в сравнении с ДПК, срок эксплуатации которой составляет от 50 лет.

Еще один плюс декинга из древесно-полимерного композита состоит в том, что он не поддерживает процесс горения. Этот фактор также крайне важно учитывать, особенно при обустройстве дач, беседок и пр.

На какие детали необходимо обратить внимание

При покупке террасной доски стоит присмотреться к ее поверхности. На ней не должно быть сколов и неровностей. Поверхность качественного декинга всегда однородная и ровная.

Следует обратить внимание и на такой фактор, как твердость. Чем тверже декинг, тем он прочнее и устойчивее. Твердостью также определяется и влагостойкость доски. Декинг, сделанный из твердых древесных пород, будет более устойчивым к влиянию влаги.

Оптимальным вариантом для многих объектов строительства выступает доска, обладающая поверхностью Антислип (иначе она также называется "вельвет"). На ней имеется особое рифление, при помощи которого поверхность остается нескользкой даже под воздействием воды. Такая поверхность менее травмоопасна. Во время попадания влаги на рифленый профиль происходит ее равномерное распределение, что значительно снижает риск поскользнуться. Очищение такой доски также не составляет труда: для этого достаточно полить ее из шланга направленной струей воды.

Террасную доску с той или иной частотой пропилов выбирают исходя из целей ее использования. Если требуется максимально безопасный материал, стоит остановить выбор на декинге, пропил которого является более частым и широким.

Оттенок террасной доски подбирается в соответствии с цветом пола в помещении. Это позволяет избежать резких контрастов и сделать дизайн более гармоничным. Если приобретается декинг из натуральной древесины, при желании его можно легко перекрасить.

Типы укладки

По способу установки принято различать шовный и бесшовный декинг. В первом случае доски устанавливаются с зазором от 5 до 10 мм. В данном случае обеспечивается более быстрый сток воды. Но при этом в зазоры часто забиваются частицы мусора; через них могут и прорастать сорные травы. По шовной террасной доске ходить на каблуках небезопасно: они могут проваливаться в щели.

Бесшовный тип террасной доски, или же шип-паз, монтируется на расстоянии порядка 2-3 мм. Этот зазор необходим, чтобы обеспечить возможность температурного расширения. Данный тип пола визуально представляется монолитным. Он прочнее, чем шовный.

Скрытый или открытый тип крепления: на каком остановиться

Здесь выбор во многом определяется личными предпочтениями. Сегодня декинг монтируется при помощи различных видов крепежа. Можно выбрать один из вариантов скрытого крепления, предлагаемых на рынке. Но при этом важно уточнять, подходит ли конструкция для вашего объекта. Дело в том, что декинг из разных пород дерева может и вести себя по-разному. Например, доску из тика вне зависимости от ширины можно монтировать на скрытый крепеж. Если же говорить, например, о породе дерева Кумару, то для нее любое скрытое крепление подходит лишь в случае ширины 100 мм. При выборе другого размера необходимо подойти к типу крепежа очень внимательно. Несмотря на отменную износостойкость и длительный срок эксплуатации, Кумару имеет такой недостаток, как склонность к короблению. Поэтому данный вид древесины может удержать не всякий тип крепежа.

Стоит ли экономить на террасной доске

Декинг, изготовленный из экзотических древесных пород - удовольствие не самое дешевое. Однако при выборе покрытия необходимо опираться на аналитический подход. Если терраса монтируется в коттедже или декинг приобретается для благоустройства парковых дорожек, важно определиться с предполагаемым периодом эксплуатации. Является ли дорожка или терраса постоянной или временной? Готовы ли вы ежегодно заниматься ремонтом террасной доски?

Если ответ отрицательный, то особое внимание стоит уделить долговечности настила. В случае приобретения декинга из слишком мягких пород терраса может достаточно быстро прохудиться по причине механических повреждений. В местах наибольшей проходимости могут образоваться дорожки; мебель на ней будет оставлять вмятины. Если же приобретается твердая древесина, но при этом неустойчивая к влиянию влаги - есть риск того, что со временем настил попросту сгниет. Подводя итог, можно отметить, что экономия в случае приобретения террасной доски может оказаться весьма сомнительной.


Расчёт количества пиломатериалов