Строительство дома из пиломатериалов — это дешево или нет
+7 (812) 648-23-93 sevles_spb_bot Версия для юр.лиц
Назад
Каталог
Северный лес » Полезная информация » Полезная информация

Строительство дома из пиломатериалов — это дешево или нет

Каталог
Cannot find 'side-menu2' template with page ''
Заказ успешно оформлен
Спасибо за заказ, в ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Ок
29.05.2023
Строительство дома из пиломатериалов — это дешево или нет

Задумывались ли вы, почему дешевле построить дом из дерева, чем из кирпича? И если так, то почему строительство дома из бруса обойдется дороже, чем из пеноблока и газобетона? Узнайте, из чего складывается цена пиломатериалов и что на нее влияет, чтобы построить дом мечты, не потратив все деньги мира.

Построить дом из дерева или лучше не стоит

Экологичность и красивый внешний вид — первое, что приходит на ум, когда речь заходит о деревянном доме. В строительстве применяют оцилиндрованное бревно, строганный и клееный брус. Расхваливают, насколько быстро можно возвести каркасный дом и прожить в нем до 70 лет. В строительстве деревянного дома пиломатериалы займут основную часть сметы.

Благодаря тому, что дерево легче кирпича, вы сэкономите на фундаменте. Вместо монолитной плиты или ленточного фундамента можно использовать его облегченный вариант: свайный или столбчатый. Именно его часто используют в строительстве из пеноблока и газобетона, поэтому этим материалам деревянный дом проигрывает в цене.

Выбирая дом из дерева, вам не придется заниматься внешней и внутренней отделкой. Он и так красив и не нуждается в оклейке стен обоями или облицовке фасада. Но его строительство не обойдется без:

  • антисептической и противопожарной обработки;
  • качественной гидроизоляции;
  • покраски не реже 1 раза в 10 лет для поддержания внешнего вида.

Если готовы жить в отапливаемом жилом срубе, отложите заезд и новоселье на несколько лет. Древесине нужно больше времени на усадку, чем другим стройматериалам. Через 1 или 1,5 года сможете начать внутреннюю отделку и еще чуть позже обустроиться.

Почему такая цена на пиломатериалы

Вне зависимости от того, из чего будет построен дом — дерево, кирпич или блоки, в нем обязательно будут пиломатериалы. Стоимость бруса, вагонки, доски и любых других изделий напрямую зависит от:

  • породы древесины;
  • сорта;
  • размера;
  • сложности обработки.

В строительстве используют средние по цене породы дерева, которые доступны в РФ и не так затратны в сушке и обработке, как ценные и редкие виды. Из них производят различные пиломатериалы для несущих конструкций дома, обшивки фасада и внутренней отделки.

Все, что в интерьере остается на виду или должно выдерживать высокие нагрузки, изготавливается из отборных пиломатериалов. Чтобы продать 1 м3 бруса высшего или первого сорта, понадобится отсортировать и обработать гораздо больше сырья, чем на заготовку такого же количества изделий низкого качества.

К внешнему виду древесины предъявляют жесткие требования. Если он не имеет большого значения, можете купить недорогие пиломатериалы сорта B или C. Но не забывайте, что чем больше таких дефектов, как трещины или сучки, тем меньше прочность и хуже механические свойства изделий. В желании сэкономить никогда не забывайте о безопасности проживания. Например, доску сорта 3 или B можно заказать для черновых работ или возведения вспомогательных сооружений для строительства.

Отделка из пиломатериалов — это дорого или нет

Нельзя сказать, что обшивка стен вагонкой или укладка половой доски обойдется дешевле, чем другие стройматериалы. Как и в возведении каркаса, сэкономить можно на сопутствующих материалах, но не на качестве леса.

Выбор в пользу террасной доски, блок-хауса, имитации бруса или евровагонки — это скорее дело вкуса, чем поиск выгоды. Главные преимущества отделки деревом — это долгий срок службы, улучшенная тепло- и звукоизоляция и ремонтопригодность. А это все не может стоить дешево.

Перед тем как приступить к проектированию «коробки» дома или дизайну интерьера, проконсультируйтесь со специалистом. Он подскажет, как уменьшить нагрузку на фундамент, где обязательно использовать пиломатериалы, а где лучше их заменить на металл, бетон и другое.


Расчёт количества пиломатериалов