Как установить вагонку своими руками?
+7 (812) 648-23-93 sevles_spb_bot Версия для юр.лиц
Назад
Каталог
Северный лес » Полезная информация » Полезная информация

Установка вагонки своими руками: выбор материала и особенности монтажа

Каталог
Cannot find 'side-menu2' template with page ''
Заказ успешно оформлен
Спасибо за заказ, в ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Ок
09.03.2023
Установка вагонки своими руками: выбор материала и особенности монтажа

Жизнь горожанина каждый день проходит в среде, которую с большой натяжкой можно назвать комфортной: бетонные и стеклянные постройки не лучшим образом влияют на восприятие окружающего мира и, что еще более печально, формируют у человека весьма своеобразные представления о комфорте. Однако влиянию холодного урбанистического стиля подвержены далеко не все. Сегодня многие жители городов все чаще предпочитают переезд на лоно природы; или, по крайней мере, их выбором становится строительство коттеджей и дач. В декоре загородных построек часто используются природные, натуральные материалы. А так как эти материалы должны иметь не только привлекательный внешний вид, но и обладать высоким уровнем эксплуатационных свойств, к их приобретению стоит подойти с особой рассудительностью.

Сегодня одним из наиболее востребованных материалов, при помощи которого можно легко создать уют в помещении, выступает деревянная вагонка. В настоящем обзоре мы и поговорим о том, какие детали следует учитывать при покупке и монтаже данного материала.

Основные типы вагонки

Начнем с того, что, собственно, означает понятие “вагонка”. Под этим термином принято понимать тип отделочного материала, выполненного в виде реек. Их ширина находится в диапазоне от 10 до 20 см; что касается длины, она обычно составляет от 1,5 до 6 м. На современном рынке предлагаются различные типы вагонки. В первую очередь, принято выделять вагонку, используемую для внутренней или для наружной отделки помещений. С визуальной точки зрения данные типы вагонки не отличаются. Однако технологии их производства несколько разнятся. Вагонка, предназначенная для наружной отделки, пропитывается специальными веществами, при помощи которых повышается ее устойчивость в отношении влияния погоды, насекомых и грибка.

Классификация по типу древесины

Кроме того, вагонка различается и согласно типу сырья, из которого она производится:

  • Сосна. Вагонка из сосны обладает высокой прочностью и долговечностью. Ее нередко используют в строительстве домов, бань. Сосновая вагонка со временем приобретает приятный, несколько темноватый оттенок.
  • Ель. Благодаря темным узорам на светлом фоне еловая вагонка имеет привлекательный внешний вид. Она обладает высокими теплоизоляционными свойствами, и может использоваться в строительстве бань и саун.
  • Лиственница. Вагонке из данной породы древесины также свойственна высокая прочность. Также она устойчива к различным видам вредителей и гниению. Лиственничную вагонку часто используют в отделке бань, саун.
  • Кедр. Материал из данной породы древесины отличается особым ароматом, а также яркой текстурой. Кедровая вагонка прочна и устойчива к воздействию влаги.
  • Дуб. Относительно дорогой тип стройматериала. Тем не менее дубовая вагонка пользуется высокой востребованностью. Она легка в обработке, надежна и устойчива к влаге. Этот вид облицовочной доски обладает оригинальным оттенком и текстурой, что позволяет сделать интерьер изысканным и эстетичным. Обязательным этапом производства дубовой вагонки выступают морение, а также протравливание.

Виды материала по критерию способа его обработки

Принято выделять и несколько типов вагонки согласно критерию конструктивных особенностей и методов обработки доски:

  • Штиль. Поверхность вагонки штиль - идеально ровная, что достигается при помощи уникальных технологий обработки. Этот тип облицовочной доски отличается от прочих отсутствием привычных продольных полос.
  • Брашированная вагонка. Также называется текстурированной. Она обладает особой рельефной поверхностью, придающей ей выраженные декоративные характеристики.
  • Евровагонка. Высококачественный тип материала, который производится на современном оборудовании. Обычно евровагонка обладает более ровной геометрической формой.
  • Американская вагонка. Она сходна с евровагонкой, но при этом отличается несколько меньшими размерами.
  • Блок-хаус. Разновидность вагонки, которая используется для внешних отделочных работ и обладает скругленной поверхностью.

Распределение по сортам

Есть еще одна классификация, на основе которой выделяются сорта вагонки. Для отнесения материала к тому или иному сорту используются несколько критериев качества, основными из которых выступают:

  • Присутствие или отсутствие сучков. Они могут быть различных видов (здоровые, выпадающие, выпавшие).
  • Наличие либо отсутствие трещин, которые могут быть сквозными или несквозными, торцевыми или же распределяться вдоль древесных волокон.
  • Факт наличия смоляных кармашков. Учитывается их размер и число.
  • Присутствие вросшей коры.
  • Факт наличия либо отсутствия дефектов, связанных с обработкой материала (например, микротрещин).

На основе этих критериев и определяют несколько сортов, к одному из которых и может принадлежать вагонка:

  • Экстра. Материал самого высокого качества, у которого нет видимых недостатков и механических повреждений. У вагонки экстра-класса отсутствуют сколы, вмятины и пр.
  • Сорт А. На поверхности вагонки этого класса могут присутствовать светлые сучки размером до 15 мм. При этом их количество невелико - не более одного сучка на погонном метре. Допустимо также наличие минимального количества небольших трещин.
  • Сорт В. В данном случае допускается присутствие сучков, размер которых может быть любым. Но при этом вагонка класса В не должна иметь сквозных отверстий, диаметр которых равен свыше 20 мм. Точно также, как и в вышеописанном случае, количество дефектов должно составлять не более одного на погонный метр. Сорт В предполагает отсутствие сучков выпавшего и ребрового типа, а также гнилых сучков.
  • Сорт С. Это низший класс вагонки, чем и определяются ее эксплуатационные характеристики и внешний вид. Поверхность такого материала может включать дефекты любого рода, к которым относятся сучки различных размеров, червоточины и пр.

Какие факторы следует учитывать при выборе вагонки

Далее перечислим несколько особенностей, которые необходимо брать во внимание при выборе данного стройматериала:

  • Вагонку можно выбирать любой ширины. На современном рынке представлен материал шириной до 30 см. Но при этом стоит помнить, что чем больше ширина, тем проще производится монтаж.
  • Если планируется вертикальная отделка вагонкой, то стоит заранее приобретать материал той длины, которая соответствует требуемой высоте помещений.
  • Аналогичным образом при покупке вагонки для горизонтальной установки необходимо учитывать ширину стены.
  • Достаточно востребованным типом вагонки выступает сосна. Она обладает высоким качеством и надежна в эксплуатации. Сосновая вагонка не боится гниения, у нее практически нет сучков и прочих дефектов.
  • Покупая вагонку для внешней облицовки, стоит обращать внимание на материал из хвойных пород дерева. Содержащиеся в них смолы позволяют повысить стойкость вагонки в отношении воздействия влаги и грибка.
  • Еловая вагонка является более мягкой, но при этом она и лучше сохраняет тепло. Минусом вагонки из ели является недостаточная устойчивость в отношении влаги.

Преимущества вагонки из лиственницы

Одним из наиболее популярных материалов для внутренней и внешней отделки домов и других помещений выступает лиственничная вагонка. Ее популярность объясняется рядом преимуществ:

  • Прочность и долговечность. Лиственница - это древесина с высокой плотностью, что позволяет ей сохранять свои качества на протяжении многих лет. Вагонка из лиственницы устойчива к механическим повреждениям, влаге и гниению.
  • Эстетичный внешний вид. Вагонка из лиственницы имеет естественную, привлекательную поверхность с выразительной текстурой и узорами, которые придают ей уникальный стиль. Более того, она может обладать различными оттенками (сегодня их насчитывается более 12-ти), что позволяет использовать ее для создания оригинальных дизайнерских решений.
  • Экологическая безопасность. Лиственница - это экологически чистая древесина, которая не содержит вредных веществ и не вызывает аллергических реакций. Вагонка из лиственницы не оказывает негативного влияния на здоровье людей и не загрязняет окружающую среду.
  • Удобство монтажа. Вагонка из лиственницы легко монтируется и обрабатывается, что делает ее удобной для использования в различных условиях и проектах.
  • Экономичность. Вагонка из лиственницы имеет длительный срок службы и не требует дополнительных расходов на ремонт или замену, что позволяет сэкономить средства в долгосрочной перспективе.

Недостатками лиственничной вагонки выступают возможное растрескивание в сухих помещениях, большое количество дефектов в материалах низшего сорта, а также высокая смолистость - она может приводить к повреждению инструмента во время обработки.

Области применения вагонки

Вагонка является поистине универсальным облицовочным материалом. Она может быть использована для отделки стен, потолков, полов, а также для изготовления мебели, дверей и других элементов интерьера. Этот материал создает уютную и теплую атмосферу в помещении, а также придает ему эстетически привлекательный вид.

Наружная облицовка зданий - еще одно распространенное применение вагонки, которую нередко используют с целью обшивки фасадов, балконов, террас, для отделки дверей и окон. Вагонка также может быть использована для строительства деревянных сооружений - таких, как беседки, летние кухни, садовые домики, террасы. Такие деревянные конструкции имеют ряд преимуществ, среди которых экологичность, надежность и длительный срок службы.

Также вагонка может использоваться в декорировании интерьера различных коммерческих объектов: магазинов, ресторанов, баров, гостиниц и пр. При помощи вагонки легко придать помещению неповторимый антураж.

Особенности монтажа вагонки своими руками. Полезные рекомендации

Как производится установка пароизоляции

Перед тем, как монтировать обрешетку, стоит убедиться в том, что на ее поверхности отсутствуют неровности и сколы. Затем производится установка влаго- и пароизоляционных материалов. Обычно речь идет о рулонных материалах или листах, в процессе монтажа которых не рекомендовано использовать гвозди или шурупы. Лучшим вариантом для крепежа будут специализированные клеевые составы.

Как правило, с целью изоляции используется обычная пленка; но при этом стены могут “перестать дышать”. Под полиэтиленовой поверхностью неизбежно будет собираться конденсат, который впитается в стены. Его наличие может привести к размножению болезнетворных бактерий.

Как монтируется обрешетка

В качестве обязательного этапа облицовки поверхности выступает и монтаж обрешетки. Его производят вне зависимости от того, в каком состоянии находится подлежащая поверхность. При помощи обрешетки достигается возможность ее выравнивания, а также монтажа пароизоляции. В процессе сборки обрешетки используют деревянный брус. Еще одним вариантом выступают направляющие для гипсокартона, выполненные из металла.

Рекомендовано производить обработку деревянного каркаса несколькими слоями пропитки. Это позволит продлить срок его службы, так как пропитка защищает каркас от влияния вредоносных факторов (плесени, грибка, насекомых).

Алгоритм монтажа обрешетки включает в себя следующие этапы:

  1. Сначала следует просверлить отверстия в брусках. Длина шага должна составлять 60 см.
  2. С помощью строительного уровня брусок прикладывается к стене в строго вертикальном или горизонтальном положении. Отмечаются точки сверления.
  3. Далее производится установка бруска и его крепление посредством дюбелей либо дюбель-гвоздей.
  4. Закрепление следующего бруска производится через 40-50 см.; это действие выполняется до завершения монтажа по всей поверхности. Важно контролировать ровность монтажа брусков с использованием строительного уровня.
  5. В том случае, если отсутствует возможность осуществить крепление брусков при помощи сверления, используют специальный клей. При этом бруски плотно прижимают к поверхности до полного схватывания.

Методы фиксации вагонки

Фиксация вагонки может осуществляться разными способами, и выбор конкретного метода зависит от условий монтажа, материала вагонки, требований к прочности и общему виду стены. Достаточно распространенными являются такие способы установки:

  • на гвозди. Этот способ является наиболее простым и доступным, однако зачастую он не обеспечивает достаточную прочность крепления. Причина состоит в том, что гвозди могут соскакивать при нагрузках на стену. Если все же будет выбран данный тип монтажа, то рекомендуется устанавливать гвозди на расстоянии не менее 30 см друг от друга;
  • саморезы. Данный способ более надежен, чем крепление на гвозди, так как саморезы имеют более широкую головку и лучше фиксируют вагонку. При выборе саморезов следует учитывать толщину вагонки и материал стены, на которую она будет укладываться;
  • скобы. Этот способ используется при монтаже вагонки на брусовую основу. Скобы позволяют надежно закрепить вагонку на брусах и обеспечить необходимый зазор между досками.

Простейшим способом монтажа вагонки выступает крепление на мелкие гвозди. Их хаотично вбивают по всей облицовочной поверхности; однако при этом в большинстве случаев все же выбирается более аккуратный тип крепления, при котором гвозди вбиваются в пазы вагонки (таким образом крепление становится невидимым).

Чтобы повысить качество монтажа, также нередко рекомендуется использование клеймеров - специализированных приспособлений, которые могут обладать различной формой и размером, а также отличаться в зависимости от толщины реек. Одной стороной они монтируются по направлению к обрешетке, а другой их устанавливают в паз вагонки.

Вертикальная установка

Особенности вертикальной обшивки вагонкой состоят в следующем:

  • Процесс установки должен начинаться с угла помещения. Крепление первой доски производится посредством гвоздей; после установки их шляпки прикрывают при помощи декоративного уголка либо их откусывают посредством бокорезов.
  • В случае монтажа на клеймеры крепежные захваты устанавливают в паз предшествующей доски, после чего осуществляют крепление к обрешетке с использованием гвоздей либо саморезов.
  • Вагонка монтируется последовательно, доска к доске.
  • Крайне важно проверять ровность установки после монтажа каждых 10 вагоночных досок. Для этого используют отвес.
  • Доска, которая монтируется последней, подгоняется по ширине. Сделать это можно при помощи ножовки. Затем ее необходимо прибить гвоздями и замаскировать зазор при помощи плинтуса.
  • Завершенный вид облицовке придают посредством установки декоративных реек.

Установка по горизонтали

Говоря о горизонтальной облицовке вагоночной доской, необходимо отметить следующие аспекты:

  • Доски крепятся по направлению от потолка к полу. Пазы при этом направляются вниз - это необходимо для того, чтобы избежать накопления в них мусорных частиц и влаги.
  • Монтаж в данном случае производится по аналогии с вертикальной установкой: одна доска вставляется в другую.
  • Если осуществляется декорирование стен при помощи вагоночной доски с имитацией оцилиндрованного бревна, то монтаж производится пазами вверх. Такой тип установки помогает скрыть области стыковки реек.
  • Вагоночную доску типа блок-хаус монтируют под углом 45 градусов. Для установки используют саморезы. Маскировка их шляпок производится при помощи паза очередной панели.
  • Избежать зазоров в углах можно при помощи крепления обработанного бруса, монтируемого между вагоночными досками.

В заключение отметим, что стены, отделанные вагонкой, можно не красить. Ее лишь важно очистить от пыли. При помощи натуральной древесины ваше помещение будет колоритным, оригинальным и очень уютным.


Расчёт количества пиломатериалов